Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, направленный на лишение государственного финансирования городов, которые недостаточно активно, по мнению федеральных властей, борются с беспорядками.

В документе говорится, что администрация Трампа не позволит, что федеральные налоговые поступления финансировали города, которые скатились в зоны беззакония.

Речь идет о таких городах как Сиэтл, Портленд, Нью-Йорк и Вашингтон. В течение двух недель Белый дом определится, как министерства отчитаются о средствах, что тратятся на эти города. В течение месяца федеральные власти разработают предложения, как лишить эти города финансирования. Генпрокурор должен будет официально опубликовать список городов, ставших «зонами анархии».

В меморандуме также отмечается, что в течение последних нескольких месяцев некоторые власти в штатах и на местном уровне поспособствовали насилию, не следили за исполнением закона, лишали полномочий или финансирования полицейские управления, а также отказывались принять федеральную помощь.

Беспорядки во многих крупных американских городах идут с конца мая, после того, как в Миннеаполисе при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд.