Минфин России подготовил законопроект, упрощающий для граждан получение налоговых вычетов по расходам на медицину и образование, при покупке недвижимости и для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно законопроекту, по упрощенной процедуре не нужно будет подавать налоговую декларацию, достаточно будет заявления в ФНС, к примеру, в электронном виде, через личный кабинет с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денег. Налоговая рассмотрит его в течение 30 дней.

Вычет будет предоставлен, если у ФНС есть сведения о полученном налогоплательщиком ипотечном кредите, инвестиционном счете и подтверждение расходов от банка.

Сейчас банки предоставляют в ФНС все необходимые данные, кроме того, введенные системы электронных касс позволяют налоговой службе видеть проведенные налогоплательщиком расходы. Размеры вычетов менять не предлагается.

Российские налогоплательщики могут получить вычет до 2 млн рублей при строительстве жилья или выплате ипотеки, владельцы инвестиционных счетов — до 400 тысяч. Кроме того, можно получить вычет на себя или родственников до 120 тысяч в год по расходам на медицину и образование.

Летом в Госдуме предлагали увеличить налоговый вычет при покупке жилья.