В Северной столице правоохранители смогли задержать по горячим следам двух нападавших на водителя эвакуатора. Заказ могла сделать жена.

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу и Ленобласти. Инцидент произошёл в Невском районе, где и задержали подозреваемых в разбойном нападении. Пострадавший — уроженец Кировской области.

Согласно версии полиции, 1 сентября около полудня потерпевшему поступила заявка на эвакуацию автомобиля. Приехав на место вызова, к нему подсел мужчина в медицинской маске и форме охранника, предложив проехать пару сотен метров. После он достал предмет, похожий на пистолет с глушителем, направив в сторону водителя. Злоумышленник объяснил, что им сказали не убивать, а только «помучить» эвакуаторщика. Несколько раз пострадавшего ударили по лицу, а затем скрылся в неизвестном направлении. На улице его всё время ждал другой мужчина.

Во время опроса потерпевшего полицейские узнали, что предполагаемым заказчиком нападения может быть 28-летняя супруга, с которой сейчас у них идёт бракоразводный процесс. По его словам, они «не сошлись характером».

«По словам потерпевшего, супруга заявителя некоторое время назад взяла кредит, а выплаты на себя взял уже почти бывший муж. При этом мужчина поведал полицейским, что от выплат не отказывался, просто имел некоторые финансовые трудности. Но его жена записала в «должники», а сумма долга составила почти миллион рублей»,
— говорится в сообщении. 

По факту нападения в тот же день было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ. Около семи часов утра второго сентября полицейские с собакой по кличке Волк Меркурий  частном доме задержали 52-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя и 32-летнего неработающего жителя Невского района Петербурга. Из дома был изъят пистолет с глушителем и револьвер системы «Наган» 1938 года выпуска в разобранном состоянии.

Ранее «Мойка78» писала, что злоумышленник перегнал с помощью эвакуатора чужое авто и хотел его разобрать на детали, он предстанет перед судом.