Жителей Северной столицы предупредили о нашествии лосей. Во время размножения животные заходят в места постоянного пребывания людей. Эти и другие новости о жизни Петербурга читайте в дайджесте «Мойки78».

В городе на Неве зафиксировали рекордный рост цен на первичном рынке жилья за 10 лет. Цены выросли до 128, 9 тысячи рублей на один квадратный метр. Подорожание составило 12,5%. Петербург переводят на современные и экологически чистые виды общественного транспорта, а также город получит более 4 тысяч остановок нового типа. Они будут оснащены медиапанелью с диагональю 105 сантиметров. Также за лето Россельхознадзор Петербурга проконтролировал более 1,3 миллиона тонн импортной продукции, а прокуратура помогла строителям подземки получить долги по зарплате более 35 млн.

Пять петербургских вузов попали в глобальный рейтинг THE. В списках Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Горный университет, филиал НИУ «Высшая школа экономики», ЛЭТИ и ИТМО. Также стало известно, что сотрудники «Водоканала Санкт-Петербурга» готовят проект для подключения «ИТМО Хайпарк» в Пушкине к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. В середине сентября назовут победитель конкурса проектов арт-парка «Тучков буян», реставрировать Верхний сад Петергофа за 933 млн вызвалась лишь одна компания из Петербурга. До 2022 года в Северной столице появится новый фармзавод за 3,5 млрд рублей.

Что касается коронавируса, то Петербург удерживает второе место по уровню заражённости коронавирусом, а также первое по летальным исходам. За сутки заболели 191 человек и скончались 22 пациента. В Северной столице также обследовали на COVID-19 более 21 тысячи человек.