Следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области начало доследственную проверку по сообщениям о преступлениях в Среднеуральском женском монастыре. В основном информация связана со скандально известным схиигуменом Сергием (Романовым).

Отец Сергий давно лишен сана из-за того, что ввел самоуправство в монастыре. По предварительным данным, он насильственно удерживал несовершеннолетних в обители, воспитывал их розгами и занимался отмыванием денег. По итогам проверки будет дана правовая оценка событиям в монастыре, передает РИА Новости.

Ранее «Мойка78» сообщала, что отец Сергий потребовал от Владимира Путина передачи президентских полномочий и пригрозил духовной войной. Монах отказался покидать Среднеуральский женский монастырь даже после того, как церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана. В обители избили Ксению Собчак и ее съемочную группу. Они снимали фильм о схиигумене, который прославился после высказываний о «псевдопандемии» и слухов об избиении детей.