Диалог Белоруссии и Европейского союза, недоброжелатели, введение единой валюты и открытие границ. Об этих и других событиях в Белоруссии расскажет «Мойка78» в ежедневном дайджесте.

Власти Европейского Союза решили не вводить санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Среди тех, кто выступил против запретов оказались Германия, Франция и Италия. Эксперты полагают, что политики европейских государств хотят сохранить возможность диалога с Лукашенко.

Но недоброжелателей в ЕС все же нашли. По словам представителя МИД России Марии Захаровой, власти Польши активно вмешиваются во внутриполитические дела Белоруссии, а также поддерживает белорусскую оппозицию. Захарова добавила, что Польша настраивает белорусских граждан на продолжение уличных митингов.

Россия в отличии от многих государств решила закрепить отношения с Белоруссией. Так, страны приготовились к введению единой валюты на территории союзного государства. По мнению главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, это мероприятие потребует серьезных изменений. Вопросом займутся в ближайшее время.

Коронавирусные запреты в плане перемещения между Россией и Белоруссией тоже решили снять. Под вопросом остается лишь точная дата открытия границ. Ранее их хотели открыть в летние месяцы. Ориентировочно назывался период с июля по август.

Ранее «Мойка78» сообщала, что итогами дня в четверг, 3 сентября, в Белоруссии стали новые уголовные дела, забастовки и встреча с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным.