Воскресенье, 6 сентября, в Северной столице прошло под знаком музыки и подорожаний. Пандемия коронавируса COVID-19 тоже пока не отступает. «Мойка78» напоминает, что произошло в Петербурге за день.

Из подорожаний самым самым непопулярным является рост цены на проезд в общественном транспорте. С 2021 года стоимость разового проезда в метрополитене Петербурга может составить 62 рубля. Поездка на городском транспорте вырастет на 8%.

В то же время стало известно, что за август 2020 года в Петербурге цена квадратного метра во вторичной жилой недвижимости увеличилась на 0,3%. По сравнению с уровнем августа 2019 года прирост составил 2,9% — до 128,2 тыс. рублей за квадратный метр. На первичном рынке цены достигли 128,9 тысячи рублей за квадрат. Это на 12,5% больше, чем годом ранее. Подорожание достигло рекорда за последние 10 лет.

Мир продолжает бороться с коронавирусом. Число заболевших превысило 26,7 млн человек, а умерли 878 237 пациентов. Больше всего инфицированных в США — 6,24 млн человек. На втором месте — Бразилия с 4,12 млн случаев заражения, на третьем — Индия с 4,02 миллионами.

В Петербурге к утру 6 сентября выявили 192 новых пациента за сутки. Город вышел на второе место по данному показателю. В России, на территории 84 регионов диагноз поставлен 5195 пациентам за сутки. При этом зафиксирован 61 летальный исход, а также 2 823 выздоровевших человека.

Но плохо бывает не только людям. В центр «Велес» привезли лосенка Гошу. Теперь его выкармливают люди. Лосенка бросила мать, но сотрудники «Велеса» пришли к нему на помощь.

Из приятных новостей: рекорд петербургского пианиста Руслана Ишдавлетова и бесплатный концерт Мюзик-холла. Ишдавлетов импровизировал на фортепиано более 42 часов и попал в Книгу рекордов Гиннесса. А бесплатный концерт оркестра «Северная Симфониетта» под открытым небом подарил петербуржцам такие же незабываемые впечатления. Коллектив петербургского Мюзик-холла под управлением легендарного итальянского дирижера Фабио Мастранджело исполнил танцевальную музыку европейских композиторов. Творческая акция «Leto. Классика в Александровском парке» проходит ежегодно с 2015 года.