Опрос сервиса «Доктор рядом» показал, что россияне выступают за проведение уроков сексуального воспитания в школах, так как о контрацептивах детям должны рассказывать именно врачи.

Участниками опроса стали 4,2 тысячи россиян, среди которых 52% — мужчины и 48% — женщины. Три четверти опрошенных имеют детей.

На таких уроках детям будут рассказывать о строении тела, заболеваниях передающихся половым путём и методах контрацепции, сообщает «РБК».

Чуть меньше половины респондентов поддержали идею «сексуального просвещения» детей — 41,5%; ещё 33,2% выступили больше «за», чем «против». 11,6% сказали, что больше «против». 7,3% сообщили, что за такое просвещение в ответе родители, и проводить его нужно дома. 6,4% затрудняются с ответом.

Большинство участников опроса сказали, что рассказать детям о способах контрацепции должны врачи. Таких россиян насчиталось 65%. За то, чтобы сделать школьных психологов ответственными за этот вопрос проголосовало 37,1% человек. За учителей — 11,2% опрошенных.

На вопрос, в каком возрасте ребенку нужно рассказать о репродуктивном здоровье и заняться его «сексуальным просвещением», 47,3% опрошенных россиян назвали 5–9-й класс. Ещё 27,5% выступили за проведение этих уроков в старших классах.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что школьники из Петербурга открыли остров в Арктике.