В пятницу, 11 сентября, исполнится 19 лет со дня крупнейшего террористического акта в США. В этот день боевики на двух лайнерах протаранили башни Всемирного торгового центра.

В тот день боевики-смертники террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) захватили четыре пассажирских самолета. Два других были направлены на Пентагон и, предположительно, на Белый дом. Все, кроме последнего, долетели до цели — четвертый упал в поле неподалеку от Шанксвилла.

Кроме 19 террористов, в результате атак погибло 2977 человек, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Теракт стал крупнейшим в истории по числу жертв.

В тот день в 8:46 авиалайнер American Airlines, летевший из Бостона в Лос-Анджелес, протаранил Северную башню Всемирного торгового центра в Манхэтена на уровне между 93 и 99 этажами. На борту воздушного судна был 81 пассажир (включая пять террористов) и 11 членов экипажа.

В 09:03 самолет Boeing 767 авиакомпании United Airlines, летевший по тому же маршруту, протаранил Южную башню ВТЦ на уровне между 77 и 85 этажами. В самолете сидели 56 пассажиров (всместе с пятью боевиками) и 11 членов экипажа.

Чуть позже, в 09:37 лайнер Boeing 757 авиакомпании American Airlines, следовавший из Вашингтона в Лос-Анджелес, влетел в здание Пентагона под Вашингтоном. На борту самолета были 58 пассажиров, в том числе — 5 террористов и шесть членов команды.

Наконец, В 10:03 самолет Boeing 757 авиакомпании United Airlines, следовавший из Ньюарка (штат Нью-Джерси) в Сан-Франциско, упал на поле в юго-западной части Пенсильвании, около города Шанксвилл, в 200 километрах от Вашингтона.

Самолеты, протаранившие бизнес-центры, летели с полными топливными баками. От того в башнях вспыхнул пожар. Одна за другой, башни упали. Их обломки повредили соседние здания.

До сих пор не удается посчитать экономический ущерб, причиненный стране в ходе трагедии. Кроме того, токсичный мусор, образовавшийся после падения башен, стал причиной тяжелых заболеваний и, как следствие, смертей среди спасателей и тех, кто оказался рядом в тот день с местом событий.

Сейчас на месте башен расположенный необычный временный мемориал: он представляет собой два вертикальных столба света.