Стали известны дополнительные «аппетиты» петербургских ведомств во время нулевых слушаний по распределению бюджета.

О некоторых цифрах рассказал депутат ЗакСа Борис Вишневский. По его словам, большая часть комитетов попросила дополнительных денежных вливаний: кто-то больше, кто-то — меньше.

Так, скромными запросами отличились комитет по градостроительству и комитет по инвестициям. Комитет по здравоохранению потребовал дополнительно 12 миллиардов рублей (в то время как в сам проект заложено всего 95,5 миллиарда). Из них значительная часть (8 миллиардов) нужна для приобретения лекарственных препаратов для «льготников». Еще 1,5 миллиарда хотят пустить на капитальный ремонт медицинских учреждений.

Комитет по печати и СМИ дополнительно попросил 670 миллионов — к 2,5 миллиарда, заложенным изначально. Из них 322 миллиона направят телеканалу «Санкт-Петербург», эти деньги планируют потратить на соцсети и компенсации сокращений.

Дополнительные средства попросил и комитет по соцполитике. Сверх изначально предусмотренных 60 миллиардов в ведомстве попросили еще 9,3 миллиарда рублей.

Больше денег хотят и в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Помимо 1,4 миллиардов, предусмотренных бюджетом, в ведомстве рассчитывают получить еще 4,7 миллиарда рублей.

Как оценит такие запросы комитет финансов — пока непонятно. Вместе с тем уже известно, что ведомство объявило конкурс на предоставление кредита городу в размере 15 млрд рублей.

Окончание «нулевых» чтений запланировано на среду, 9 сентября.