Провалившаяся кампания по отправке петербургского губернатора Александра Беглова на новую должность получила неожиданное продолжение. Градоначальник сам рассказал, что стало поводом для слухов о его скором уходе.

С конца августа, напомним, в Петербурге обсуждалась якобы грядущий перевод губернатора Александра Беглова на новую должность. Ему прочили место госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии.

К информационной кампании, чей бюджет оценивается в несколько миллионов рублей, подключили федеральные и городские ресурсы: одни перечисляли признаки «неминуемой» отставки, другие рассуждали о возможных преемниках.

Поводом для пересудов стало двухнедельное отсутствие Беглова на публике. До 1 сентября, когда губернатор лично открыл школу в Приморском районе, все более-менее серьезные бизнес-процессы, как писала «Мойка78», встали. И руководители разных уровней могли наблюдать за своими подчиненными и группами влияния – что те предпримут в обстановке неопределенности.

Однако, как выяснилось 8 сентября, волноваться надо было не за должность Беглова, за его здоровье. Как заявил губернатор изданию Znak, две непубличные недели он продолжал работать, а документы сам не подписывал, потому что повредил руку во время зарядки.