Введение в школах Петербурга второй смены может поспособствовать появлению новых гениев. Все дело в том, что такой режим по душе «совам».

История знает немало подтверждений простому тезису: зачастую любители подремать до обеда — люди, талантом не обделенные. Среди них, например — легендарный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль, автор «Госпожи Бовари» Гюстав Флобер, писатель-модернист Джеймс Джойс, модный дизайнер Карл Лагерфильд, сооснователь и гендиректор Genius Том Лехман, музыкант Фаррел Уильямс и живописец Джексон Поллок. Связь режима сна с гениальностью уже давно доказали эксперты.

Ученые из университета города Льеж установили, что совы, хоть и просыпаются позже, на более долгое время сохраняют голову «чистой» и отличаются завидной работоспособностью. Кроме того, люди с подобным типом биоритма гораздо чаще рискуют — среди них много инноваторов и изобретателей. Об этом рассказали исследователи из Университета Чикаго.

А еще большинство творческих людей — именно любители встать попозже. Дело в том, что самые креативные идеи чаще всего, как отмечают психологи, приходят именно в вечерние часы — когда «жаворонки» от сонливости и думать-то не могут.

Наконец, есть исследования, доказывающие, что «совы» банально умнее. К такому выводу пришли сотрудники университета Мадрида. С ними солидарны и японские коллеги. По неясным причинам «совы» демонстрируют более высокие результаты в тестах на IQ.

Получается, что введение второй смены в теории благотворнее всего скажется на детях — «совах», поможет им лучше высыпаться и поспособствует развитию потенциала. А там и до появление новых «Черчилей» и «Флоберов» недалеко.