В России начался учебный год и из-за пандемии коронавируса в школах введено много новшеств. Родители и учителя в целом согласились, что отказ от дистанционного обучения был верным решением, однако график учебы, уменьшенные перемены и нахождение весь день в одном классе у многих вызвали вопросы. В частности, многие не понимают, почему в школах не вводят вторую смену.

Разбираясь в этом вопросе, «Мойка78» пришла к выводу, что вторая смена может быть весьма полезной для ребенка, а односменная система полезна далеко не всем.

К примеру, среди детей немало «сов», мозг которых просыпается лишь к обеду. Как полагают психологи, для таких детей было бы полезно вставать пусть и не рано, но утром, делать зарядку, доделывать домашнее задание, и лишь затем, полностью проснувшись, идти в школу.

Для детей, занимающихся спортом вторая смена также будет полезна, причем особенно — для «жаворонков». Дело в том, что утро считается лучшим временем для тренировок на сжигание жира. Также утренние тренировки реже бросают.

После тренировки ребенок получит заряд бодрости на день. В то же время, если ребенок занимается спортом вечером, то из-за перевозбуждения ему сложнее заснуть и нормально отдохнуть.

Так или иначе, вторая смена позволит ребенку лучше высыпаться и спасет от хронического недосыпания, которому подвержено все больше школьников. А недосып нередко приводит к нервным срывам, провалам в учебе и ослаблению иммунитета. Наконец, детям, которые встают в школу в первую смену почти некогда нормально позавтракать.

Ну и наконец, вторая смена поможет родителям бороться с влиянием улицы — детские дурные компании утром собираются нечасто.