Самоизоляция и дистанцонное обучение во время пандемии COVID-19 плохо отразились на здоровье школьников. Об этом свидетельствуют данные опроса НМИЦ здоровья детей Минздрава.

Как пишет РБК, у 83,8% опрошенных школьников обнаружились негативные проявления самоизоляции: у 42,2% — депрессии, у 41,6% — астенические состояния. В основном дети проводили время дома, что также негативно сказалось на их здоровье.

У 37,2% опрошенных детей ученые выявили обострение фобий, у 26,8% усилились головные боли, а у каждого второго (55,8%) — начались нарушения сна. 13,1% детей испытывали подавленность, а у 44,2% в течение дня часто менялось настроение.

Только у 13,4% опрошенных детей медики выявили положительное влияние от самоизоляции и дистанционного обучения: дети стали лучше учиться и больше времени посвящали урокам.

Опрошенные специалистами подростки также в основном негативно отозвались о самоизоляции и «дистанционке»: 36,7% отнеслись негативно, 21,2% назвали ситуацию невыносимой. Понравилась самоизоляция лишь 16,8% подростков.

Исследователи из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава провели опрос с конца апреля по конец мая, в нем приняли участие почти 30 тыс. школьников из 79 регионов России, с 5 по 11 класс.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что некоторые школы в России COVID-19 перевел на «дистанционку», что делает Минпросвещения.