США готовиться объявить новые санкции по «Северному потоку – 2», при этом они стали крупнейшим импортером российской нефти. По данным одного из ведущих американских изданий, такая позиция не имеет место быть и необходимо запретить поставки из России. Однако подобное вряд ли осуществиться, ведь тогда встанут НПЗ, ориентированные на тяжелую нефть.

Как сообщает РИА «Новости», конгресс хочет наложить ограничения на европейские компании, связанные с проектом «Северный поток — 2». Германия такой подход не одобрила и даже пригрозила санкциями.

Отмечается, что в текущем году США стали лидерами среди импортеров российской сырьевой нефти. Они закупили 12% всего экспорта.

В ведомстве уточнили, что США занимает второе место, так как Нидерланды купили 12,19 миллиона тонн. Однако эта страна является транзитным хабом, откуда нефтепродукты отправляют в другие государства. Америка покупает нефть для собственной переработки, в связи с чем Вашингтон вне конкуренции.

Зарубежное издание предлагает на законодательном уровне запретить российский импорт. Но реализация на практике непонятна, так как благодаря собственным санкциям против третьих стран американцы впали в прямую зависимость от российского сырья. США сами признали это в прошлом году.

Ранее «Мойка78» сообщала, что нефть упала на фоне данных API о запасах США.