04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

«Лучше бы не родиться тем, кто это согласовал»: самодельные мансарды у Марсового поля ранили петербуржцев

Петербургские активисты в ярости: неизвестные надстроили мансарду на историческом доме возле Марсового поля.

Внимание на изменение во внешнем виде дома в самом центре Петербурга обратил российский архитектор Максим Атаянц в Facebook. Модификации он охарактеризовал как «чистейшей подлости чистейший образец».

«Лучше бы не родиться тем, кто это согласовал и построил,»
— написал разгневанный мужчина.

Судя по архивным фотографиям, ни в начале прошлого десятилетия никаких надстроек там не было.

 

Уже в 2016 году появились надстройки — но тогда без остекления.

Напомним, когда-то в этом здании располагался так называемый Воспитательный дом — иначе говоря, приют. Работы по его строительству были закончены в 1779 году. Чуть позже, когда приют переехал на новый адрес, здание приспособили для казарм Кексгольмского полка. А уже в 1816 году архитектор Василий Стасов «одел» существующие постройки в единый фасад. Казармы перешли к Павловскому полку. Здание в стиле классицизма служило фоном для важнейших событий города — смотров, парадов, праздничных гуляний.

В советскую эпоху дом передали «Ленэнерго». А уже в наше время, в мае 2010 года здание передали под реконструкцию в гостиничный комплекс.

Уже тогда градозащитники выражали опасения по поводу планов инвестора: ходили слухи, что внутри здание станет совсем иным. Однако по всей видимости, изменения не миновали и фасад.
Здание является объектом культурного наследия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.