«Мойка 78» выяснила, кто из операторов сотовой связи Северо-Запада смелее всего информирует абонентов о способах защиты от мошеннического SMS-спама.

Тема мошеннических SMS-рассылок снова активно обсуждается в сети — несмотря на рекомендации экспертов и правила информационной гигиены, россияне продолжают попадаться на удочку мошенников. Одной из главных причин эксперты называют низкий уровень информированности граждан – «Мойка 78» решила выяснить, так ли это, проверив информацию на сайтах операторов «большой четверки».

В итоге подробные практические советы были обнаружены на сайте лишь одной компании.

В случае получения подозрительного сообщения «Мегафон» рекомендует в течение 24 часов переслать его на бесплатный номер 1911 — в единую систему информирования оператора о фактах SMS-спама, которая позволяет добавить отправителя в черный список, а также анализирует источники и объемы рассылок для их предотвращения в будущем.

Оператор сотовой связи МТС разработала для клиентов сервис «Антиспам», позволяющий пожаловаться на SMS-сообщения, отправленные вам без вашего разрешения. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо переслать сообщение на номер 6333 и следовать инструкциям оператора. Компания обещает предпринять все возможные меры по предотвращению распространения несанкционированной SMS-рекламы после обращения абонента.

Tele2 предлагает клиентам сервис, который позволяет отказаться от рассылок с любого номера – для этого достаточно отправить бесплатное сообщение на номер 345 с указанием имени или номера отправителя нежелательных сообщений.

Активнее всего своих абонентов информирует «Билайн». Клиентам доступна интеллектуальная платформа «Антиспам защита», осуществляющая мониторинг сети и позволяющая снизить количество нежелательных сообщений.

Кроме того, абоненты могут отправить SMS-жалобу с номером отправителя, датой и временем получения письма и текстом сообщения на номер 007 или позвонить в центр поддержки клиентов на номер 0611. Также на сайте компании можно найти информацию об известных мошеннических схемам и о том, как не стать жертвой спамеров.

Ранее специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова сообщила агентству «Прайм» об опасности SMS-сообщений с незнакомых номеров для россиян. Эксперт посоветовала не открывать сообщения от неизвестных отправителей и ни в коем случае не переходить по ссылкам из писем, предупреждая, что любые обезличенные, эмоционально окрашенные обращения и сообщения о выигрышах являются признаками мошенничества.

Если вы стали жертвой SMS-мошенничества, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы и передайте информацию о происшествии своему оператору связи.