15 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Грибы навозники начали атаковать петербуржцев и их газоны

Миколог Антон Трофимов рассказал петербуржцам о грибах съедобных и ядовитых грибах, которые растут в черте города.

По его словам, встретить их можно где угодно, на газонах, во дворах и городских парках. Как передают «Невские новости«, наиболее частым гостем являются мелки неприглядные грибы, напоминающие поганки. Это навозники и, что примечательно, они не только не ядовиты, но и даже съедобны. На Васильевском острове часто можно встретить шампиньоны. Растут они в большом количестве, например, на Наличной улице. Несмотря на это, специалист всё же рекомендует воздержаться от употребления их в пищу из-за плохой экологической ситуации в городе. 

Встретить в черте города можно и ядовитые грибы, они тоже не редкость. К ним относится, к примеру, свинушка тонкая. Её опасность кроется в том, что накапливает в себе цезий-137 и содержит в себе вещество, которое разрушает почки человека.

Ранее «Мойка78» писала, что названы опасные грибы, которые принято считать съедобными.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.