Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии границы с Южной Осетией. «Мойка 78» выяснила, как к решению отнеслись местные жители, и стоит ли россиянам выбирать это направление для туризма.

Опрошенные нами жители Цхинвала, столицы Южной Осетии, выразили радость и облегчение в связи с открытием границ с Россией. Многие из них жаловались на нехватку медикаментов, продуктов питания и отсутствие возможности подготовить детей к школе, так как все эти ресурсы по большей части поступали из России, а в период пандемии их количество существенно сократилось.

Некоторые жители столицы заявили, что фактически границы были открыты раньше официального объявления в СМИ – как минимум на неделю, и многим уже удалось побывать в России, чтобы запастись необходимым.

На сегодняшний день в РЮО нет больных COVID-19, что делает страну безопасной для путешествий в период пандемии.

Местное правительство вовремя предприняло необходимые меры для обеспечения безопасности и минимизации риска заражения своих граждан. В числе плюсов для россиян также отсутствие национальной валюты – везде можно расплачиваться рублем, а также кавказская гостеприимность и любовь местных жителей к россиянам.

Несмотря на то, что туризм в стране развит плохо, Южная Осетия открывает огромные возможности для путешественников, которые могут не только насладиться нетронутой горной природой и блюдами национальной кухни, но и соприкоснуться с прошлым. На территории страны сохранились древние памятники архитектуры – храмы, крепости и другие постройки, окутанные мифами и легендами, которыми с вами с удовольствием поделятся местные жители.