10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Учёные помогут космонавтам пережить долгий космический полёт

Американские учёные провели исследование, которое поможет спасти жизни космонавтам.

Исследователи провели эксперимент по погружению в гибернацию. Они успешно заменили кровь животных на физраствор, заблаговременно проведя процедуру резкого охлаждения организма. Такой же метод они применили на человеке.

Для проведения этой процедуры пригласили добровольца. Ранее мужчина получил серьёзную травму из-за огнестрельного ранения. У него остановилось сердце. Учёные охладили пациента до 10 градусов Цельсия. После проведения мероприятия по замене крови на раствор, мужчину отправили в операционную. После операции ему вернули кровь. Человек смог выжить. Об этом сообщает «Риа Новости».

По мнению учёных данное открытие может применятся для жизни космонавтов, которые переносят длительные полёты.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что учёные связали частые переломы с депрессией и стрессом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.