Данные о вакцине «Спутник V», полученные в ходе множества экспериментов, были неоднократно перепроверены, а безопасность препарата подтверждена. Об этом заявили российские учёные в ответ на обвинения от европейских коллег.

Развёрнутый ответ от группы отечественных учёных опубликовало научное издание Lancet. Поводом послужило открытое письмо медиков из разных стран мира, которые выразили недоверие российской вакцине. 7 сентября его опубликовали на итальянском сайте, специализирующемся на разоблачении псевдонаучных исследований.

По словам замдиректора по научной работе центра им. Гамалеи Дениса Логунова, ранее все полученные во время исследования вакцины данные прошли тщательную экспертизу рецензентом Lancet.

Бесплатные прививки от коронавируса начнут массово делать в Подмосковье в декабре или с января. Однако после регистрации вакцины.

Между тем, власти Петербурга пока ничего не говорили о вакцинации городского населения. Напомним, что первой в мире вакцину от COVID-19 зарегистрировала Россия.