Две недели назад стало известно о том, что в Петербург прибыла первая партия вакцины «Спутник V» от COVID-19. «Мойка78» попыталась выяснить, когда и где будут вакцинировать петербуржцев.

Доставили партию вакцины от коронавируса в Городскую больницу №40. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отмечал, что первыми начнут вакцинировать медиков, контактирующих с коронавирусными больными.

Как рассказала «Мойке78» пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Рябинина, вакцинация начнется в ближайшее время, однако точных сроков назвать не смогла, и будет проходить лишь на базе Городской больницы №40.

«Вакцинация пока не планируется, поскольку не во всех медучреждениях есть соответствующие условия хранения – холодильники, которые позволяют поддерживать температуру не выше -18 градусов. Врачей можно вакцинировать из всех больниц на базе другого медучреждения»,
— отметила она.

Напомним, «Спутник V» разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, она призвана вырабатывать иммунитет к коронавирусу сроком до двух лет.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что вакцину «Спутник V» получили более 5 тыс. человек.