Врач-эндокринолог Михаил Богомолов рассказал, сколько чая можно выпивать в день без вреда для здоровья. Он отметил, что взрослый человек может потреблять в день без вреда для здоровья 400 миллиграммов кофеина.

Как сообщает «АиФ», эксперт добавил, что это вещество содержится не только в чае и кофе, но и в энергетических напитках, какао и шоколаде. Он заметил, что для удобства подсчета суточного потребления кофеина предложена кофейная единица (КЕ) — 100 миллиграммов.

Богомолов подчеркнул, что в литре слабозаваренного чая содержится примерно одна КЕ, в связи с чем за сутки можно выпить почти четыре литра напитка. Он отметил, что по средней крепости чая одна КЕ будет содержаться примерно в 0,5 литра напитка.

По словам специалиста, в таком случае предел составит чуть более двух литров чая. Дневной дозой крепкого чая, который одержит четыре КЕ, составит примерно 1,8 литра.

Богомолов добавил, что чай является полезным напитком с оптимальным содержанием кофеина. Эксперт уточнил, что его трудно передозировать, и в его составе человек получит массу полезных антиоксидантов.