Исследователи Университета Западной Богемии в Чехии нашли самые ранние следы кроманьонцев в Западной Европе. Выяснилось, что современные люди впервые прибыли в регион на 5 тысяч лет раньше, чем предполагалось. Такой вывод был сделан при обследовании останков, обнаруженных во время раскопок в пещере Пикарейро на атлантическом побережье Португалии. Специалисты нашли там каменные инструменты, характерные именно для современного человека.

Пещеру связывают и с другими участками Евразии и Русской равнины, где были найдены аналогичные орудия труда. Находки свидетельствуют о быстром распространении современных людей на Запад по Евразии.

Специалисты отмечают, что вопрос о том, были ли последние выжившие неандертальцы в Европе заменены или ассимилированы прибывающими современными людьми, давний и нерешенный.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые изучили генетический код денисовцев и неандертальцев, благодаря чему сделали интересное открытие. Отмечается, что у неандертальцев была Y-хромосома от Homo sapiens.