В Санкт-Петербурге зарегистрировали более 5 тысяч банкротных дел на фоне моратория, который был введен в разгар пандемии коронавируса.

Напомним, что на этой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил продление моратория на банкротство до начала января 2021 года для предприятий, ИП, которые больше других отраслей бизнеса пострадали в кризис.

Кроме того, глава кабмина подчеркнул, что все эти организации будут пользоваться судебной рассрочкой. Таким образом, они смогут изменить сроки выполнения долговых обязательств. Российский премьер убежден, что в ближайший полугодовой период предприниматели смогут восстановить свое дело.

Тем временем на официальном сайте арбитражных судов наблюдается интересная статистика: зарегистрированы порядка 5 тысяч дел петербуржцев на фоне продления моратория. Эту цифру выдает поисковая система КАД при фильтрации банкротных дел по ключевому слову. Однако регистрация дела все же не означает нарушения запрета на банкротство в РФ, так как суд зарегистрировал поданное заявление, но к производству их пока не принял.

Отметим, что изначально мораторий на банкротство был введен президентом России Владимиром Путиным еще 6 апреля в рамках национального обращения. Тогда запрет тянулся до 6 октября текущего года как одна из антикризисных мер.

Чуть раньше «Мойка78» сообщала, что россияне будут больше платить за покупки в интернет-магазинах.