20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербургские суды регистрируют более 5 тысяч арбитражных дел при моратории на банкротство

В Санкт-Петербурге зарегистрировали более 5 тысяч банкротных дел на фоне моратория, который был введен в разгар пандемии коронавируса.

Напомним, что на этой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил продление моратория на банкротство до начала января 2021 года для предприятий, ИП, которые больше других отраслей бизнеса пострадали в кризис.

Кроме того, глава кабмина подчеркнул, что все эти организации будут пользоваться судебной рассрочкой. Таким образом, они смогут изменить сроки выполнения долговых обязательств. Российский премьер убежден, что в ближайший полугодовой период предприниматели смогут восстановить свое дело.

Тем временем на официальном сайте арбитражных судов наблюдается интересная статистика: зарегистрированы порядка 5 тысяч дел петербуржцев на фоне продления моратория. Эту цифру выдает поисковая система КАД при фильтрации банкротных дел по ключевому слову. Однако регистрация дела все же не означает нарушения запрета на банкротство в РФ, так как суд зарегистрировал поданное заявление, но к производству их пока не принял.

Отметим, что изначально мораторий на банкротство был введен президентом России Владимиром Путиным еще 6 апреля в рамках национального обращения. Тогда запрет тянулся до 6 октября текущего года как одна из антикризисных мер.

Чуть раньше «Мойка78» сообщала, что россияне будут больше платить за покупки в интернет-магазинах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За период с января по середину октября 2026 года спрос на ипотеку вырос во всех 20 крупнейших городах России относительно аналогичного периода 2025 года. Как сообщила пресс-служба Сбера, аналитики Домклик зафиксировали устойчивую положительную динамику во всех исследуемых городах. Наибольший прирост показали Омск (+110,7%), Красноярск (+90,3%), Нижний Новгород (+83,0%), Самара (+67,8%) и Челябинск (+60,8%), при этом даже города с минимальным ростом — Краснодар (+23,5%) и Тюмень (+28,9%) — продемонстрировали заметное увеличение, а Москва и Санкт-Петербург выросли на 34,4% и 60,6% соответственно.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.