24 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Фигурант дела Слабикова о хищении 5 млрд все рассказал следствию и получил «условку»

Дзержинский райсуд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего директора СРО Союзо «Стандарт-Изыскания» и ЗАО Финансовая компания «СтандартИнвест», которого признали виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой. Суд установил, что Марат Каюмов причастен к хищению 5,6 млрд рублей, сообщает 2 октября объединенная пресс-служба судов города.

Так, установлено, что в период с 1 декабря 2009 года по 27 июня 2010-го в Петербурге создали ОПГ, куда помимо прочих, как считает следствие, вошли начальник Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков и его дочь Елена.

В суде отметили, что фигуранты были очень умны. План их заключался в следующем: зарегистрировать в Петербурге подконтрольные соучастникам СРО в области строительства, инженерных изысканий и проектирования, собирать взносы, заключать фиктивные договоры о размещении средств компенсационных фондов — якобы для их сохранения и увеличения, и перечислять деньги подконтрольным компаниям.

С декабря 2009 года по октябрь 2017-го злоумышленники похитили 5,6 млрд рублей. Каюмов помогал в оформлении договоров, вел документы, проводил расчетные операции, банковские переводы и открывал счета в банках.

Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Признал вину, раскаялся, «все честно следствию рассказал» и указал ячейку, где лежат 811 тысяч долларов. Суд дал ему три года условно с испытательным сроком в три года. Деньги пока арестованы в рамках основного дела.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В рамках акции «Кэшбэк-мания» от Совкомбанка все держатели карт «Халва» могут получить рассрочку на 12 месяцев на покупки у партнеров акции, а также выиграть кэшбэк до 100% от суммы покупок.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.