Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок окрестил пиво, отпускаемое по цене от 50 рублей за пол литра, «дешевым спиртным напитком». Таким образом, парламентарий обратил внимание на минимальную отпускную цену алкоголя в заведениях, сообщает портал АБН.

Инициатива по установлению минимальной розничной цены на весь алкоголь в городе родилась еще в августе этого года. Фактически она стала продолжением популярного закона «о наливайках».

Четырбок и его коллеги убеждены, что установление минимальной цены снизит обороты нелегального рынка, а также улучшит качество существующей продукции. Однако в экспертном сообществе с недоверием отнеслись к идее чиновников.

В частности, свою оценку происходящему дал руководитель исследований федерального и региональных рынков алкоголя «Цифра» Вадим Дробиз. По его словам, никто в общепите не будет устанавливать минимальную розничную цену, как того хотят неугомонные законодатели.

Все дело в том, что наценки за алкоголь в барах и ресторанах достигают 200, а то и 300 процентов, и там нет места копеечным ценникам. Что касается пресловутых «наливаек», то здесь проблема может решиться сама собой в случае, если окно продаж будет соотноситься с пиковыми показателями продаж, а пик этот, как правило, приходится на период с 18:00 до 22:30.

Мнения о намерениях Четырбока ходят разные. В числе прочих и точка зрения о том, что депутат просто-напросто желает оправдаться за прошлые скандальные инициативы.

Чуть раньше «Мойка78» писала, что в суд ушло дело жителя Петроградки, похитившего в магазине элитный алкоголь.