03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Бароборец Четырбок сдал назад в канун перевыборов Заксобрания

Депутат Законодательного собрания Петербурга, известный своим неравнодушием к барам, Денис Четырбок решил погодить с войной против них. Закон о «наливайках» заработает, но уже после перевыборов в городской парламент.

8 октября стало известно, что многострадальный закон официально вступит в силу с 1 января следующего года.  При этом общепиту дадут время, чтобы привести себя в соответствии с ним, до 1 января уже 2022 года.

Кстати, Четырбоку пришлось пойти и на другие уступки. В центре минимальная площадь баров составит 20 квадратных метров (а не 50, как планировалось ранее). Для забегаловок, встроенных в жилые дома в спальных районах, грозные 50 «квадратов» останутся.

Забавно, что дата реального действия закона перенесена на время уже после перевыборов в городской ЗакС. Складывается ощущение, что именитый бароборец решил лишний раз не раздражать потенциальных избирателей.  За год о проблемном законе могут потихоньку забыть, пока бизнес в панике пытается спастись.

Напомним, с самого начала предполагалось ввести ограничение в 25 «квадратов» — в соответствии с федеральной нормой. Потом Четырбок резко предложил увеличить ее до 50 квадратных метров. Закон приняли со скрипом. Вскоре появилась «команда по спасению» сомнительной инициативы. Именно она и «обнулила» закон о наливайках до начальной версии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.