В Петербурге за минувшие сутки выявили 538 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В городе зафиксировали самую высокую смертность пациентов с коронавирусом среди регионов России. О главных новостях в Петербурге в понедельник, 12 октября, рассказывает Мойка78.

Петербург вновь стал вторым по числу новых случаев заражения коронавирусом среди городов России. За сутки в городе на новую коронавирусную инфекцию обследовали 15 тыс. 216 человек. Под меднаблюдением находятся 3 тыс. 267 петербуржцев.

В Петербурге за сутки не выявили случаев смерти пациентов с коронавирусом. Также стало известно, что в Петербурге зафиксировали самую высокую смертность пациентов с новой коронавирусной инфекцией среди регионов России. Согласно данным на 12 октября, она составила в городе 6,73%.

Вместе с тем губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что город сможет избежать повторного локдауна в связи с новой коронавирусной инфекцией, если петербуржцы будут использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

В понедельник в Петербурге суд заключил под стражу Сергея Войтановича, который был задержан по делу о хищении лекарств для лечения онкологических больных. Также суд огласил приговор в отношении Алексея Волнянко, которого признали виновным в убийстве петербургской ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Он получил 8 лет и 1 месяц лишения свободы.

День работника скорой медицинской помощи в Петербурге официально стал городским праздником. Соответствующий закон подписал губернатор города Александр Беглов. Праздник будет отмечаться 28 апреля.

Вместе с тем Беглов подписал постановление о возможности получения женщинами в возрасте от 19 до 24 лет включительно, которые родили первого ребенка в период с 1 января нынешнего года, единовременной компенсационной выплаты в МФЦ.

В амбулаторно-консультативном отделении Мариинской больницы в Петербурге заработал центр амбулаторной онкологической помощи. Он стал первым из пяти таких учреждений, которые откроются в городе до конца нынешнего года.

Также стало известно, что Петербург выдвинули в четырех номинациях премии в сфере туризма World Travel Awards 2020. Победителей определят с помощью открытого голосования.