Заедание стресса не так страшно, если это не войдет в привычку, и человек не станет объедаться каждый раз, когда начнет волноваться, сказала в эфире радио Sputnik диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная.

По ее словам, главная ошибка — это количество поглощаемой еды: для успокоения необязательно съедать весь торт сразу; хватит и кусочка. Если часто есть много сладостей, нужного результата это не принесет: в перспективе позитивный эффект, напротив, уменьшится, а стресс может вообще стать постоянным.

Чтобы помочь своему организму в неспокойные времена, необходимо есть больше сложных углеводов: каши, цельнозерновой хлеб, белки, которые нужно получать из нежирных продуктов — белого мяса птицы, рыбы.

Стоит отказаться от кофе и алкоголя, которые еще сильнее истощают нервную систему. Пить лучше свежевыжатые фруктовые соки, травяные чаи и простую воду.

Кстати, краткосрочный стресс стимулирует нервную систему человека, говорят специалисты; а вот если он перешел в хроническую стадию, то тогда нужно забеспокоиться и обратиться к специалисту.

Ранее «Мойка78» писала: ученые, изучив 609 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет выяснили, что безжировая и безуглеводная диеты обладают одинаковым эффектом.