В России продолжает стремительно расти число изо дня в день число зараженных коронавирусом. В Петербурге ситуация не лучше. Однако ни на федеральном уровне, ни в городе массовые ограничения возвращать пока не хотят.

За минувшие сутки, 12 октября в стране было выявлено 13 868 новых случаев заболевания. Это – рекорд за все время пандемию. Кроме того, был поставлен и новый печальный рекорд по числу смертей: от коронавируса за этот же период умерли 232 человека.

Петербург тоже может «похвастаться» печальной статистикой. Так, за этот же отрезок времени в городе нашли еще 557 заболевших, еще 34 зараженных скончались. Дела обстоят гораздо хуже, чем в разгар самоизоляции.

 При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила, что «блокировать» экономику страны пока «нет смысла». Да и в Северной столицы власти пока лелеют надежду, что масочный режим спасет всех нас от новых закрытий. И это – не взирая на грустные показатели.

Еще весной чиновники всех уровней вели себя совсем иначе. С чем может быть связана такая смена стратегии? Есть предположение, что тут не обошлось без истории с вакцинацией от Covid-19.  Вполне возможно, что теперь коронавируса именно поэтому боятся куда меньше. Только вот простым смертным прививка пока еще недоступна.