Андрей Патрушев стал крупнейшим совладельцем ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ), петербургского подрядчика в сфере морской геологии и геофизики.

Согласно списку аффилированных лиц, опубликованных по итогам третьего квартала, с 1 сентября Патрушев владеет 28,33% уставного капитала или 37,77% голосующих акций АО.

МАГЭ была создана в начале 1970-х, она занимается изучением строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана. У компании есть флот из семи научных судов. В 2019 году выручка МАГЭ составила 10 млрд рублей, чистая прибыль — 0,4 млрд.

Весной 2020 года умер гендиректор компании Геннадий Казарин, работавший в ней с 1978 года. Должность занял его сын Алексей Казарин. Казарин-старший, как и Андрей Патрушев, входил в совет российской Ассоциации полярников.

Андрей Патрушев родился в 1981 году в Ленинграде. В 2003 году окончил Академию ФСБ по специальности «юриспруденция», в 2006 году — Дипломатическую академию министерства иностранных дел РФ по специальности «мировая экономика». В 2008 году он получил диплом Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина по специальности «нефтегазовое дело».