28 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ВТБ хочет вложиться в строительство петербургского метро

Группа ВТБ может расширить присутствие на рынке инфраструктуры Петербурга. ООО «ВТБ Девелопмент» учредило дочернее предприятие АО «Метрострой северной столицы». Компания зарегистрирована 12 октября.

Как сообщает «Интерфакс», основным видом деятельности компании указано строительство железных дорог и метро. Гендиректор — Александр Романов, который также возглавляет еще одну структуру ВТБ — ООО «Транспортные концессии (Саха)».

Название компании выбрано по тому же принципу, что у управляющей компании аэропорта Пулково — «Воздушные ворота северной столицы», в которой у группы ВТБ блокпакет.

В самом ВТБ сообщили, что компания создана для участия в проектах по развитию инфраструктуры Петербурга.

Пока монополистом на строительство метро в городе является «Метрострой, в отношении которой введена процедура наблюдение. Интерес к сфере проявляется ГК «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Компания хочет выйти на рынок метростроения, сохранив коллектив «Метростроя».

Отметим также, что 2 октября в Смольном сообщили, что в состав акционерного общества, которое займется единой для города и Ленобласти концепцией обращения с отходами, войдут ПАО «Интер РАО» и Банк ВТБ. Создадут общество до конца 2020 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.