Защита Олега Соколова, обвиняющегося в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, намерена добиваться возбуждения уголовного дела в отношении бывшей любовницы историка Екатерины Пржигодзкой. О планах обратиться в с заявлением о привлечении девушки к ответственности за дачу ложных показаний сообщил адвокат Александр Торгашев.

«Мы еще на эту тему будем переговариваться с Олегом Валерьевичем, но я полагаю, что с большой долей вероятности это заявление будет подано»,
— пояснил он.

Пока же Соколов и Пржигодзкая силами своих представителей выясняют отношения в гражданском процессе. Историк обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к бывшей возлюбленной и ООО «ГПМ Развлекательное телевидение». Поводом стал документальный фильм «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона».

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, ряд изложенных в фильме сведений обвиняющийся в убийстве и расчленении молодой сожительницы историк просит признать не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство.

Также он просит обязать ответчиков разместить видеообращение Пржигодзкой, зачитывающей судебное решение по иску. Разумеется, если оно будет в его пользу. Денежная компенсация заявлена всего ничего — по тысяче рублей с компании и бывшей любовницы.

Напомним, Екатерина не только приняла участие в записи фильма, но и выступила в суде в качестве свидетеля на процессе по делу об убийстве Анастасии Ещенко. Сам Олег Соколов назвал ее показания клеветой.

По существу иск историка к Екатерине Пржигодзкой и компании-создателю документального фильма начнет рассматриваться в Петроградском районном суде 26 ноября.