Неожиданно финские власти сделали шаг на встречу российским гражданам, имеющим недвижимость на территории Финляндии, и разрешили им пересечь границу. Однако даже после этого владельцы не смогли попасть на свои участки — российскую границу оказалось пересечь не просто.

В основном петербуржцы приобретали в Финляндии частные дома. На данный момент из-за пандемии коронавируса и закрытых границ на заграничную дачу выехать собственники не могли. Также у них нет возможности следить за состоянием участков за рубежом.

Учитывая все эти проблемы, Финляндия позволила россиянам пересекать границу, если у них есть документы о собственности и им требуется провести срочный ремонт своих домов, а также сдан экспресс-тест на COVID-19. Однако, прежде чем попасть в Финляндию, необходимо миновать российский пограничный пост. Тут и возникают сложности.

Россия не оценила порыва граждан в такое неспокойное время посетить дачи за рубежом. Выехать в Финляндию по российскому постановлению можно только по причинам: лечения, учебы, работы, смерти близкого или к родственникам, нуждающимся в помощи. Также беспрепятственно покинуть РФ могут лишь граждане Финляндии. На этом все.

Удивительно то, что власти Финляндии проявили такой добродушный жест для россиян, хотя еще два года назад финны наоборот пытались предпринять все, чтобы иностранцы продавали имеющеюся у них недвижимость на территории Финляндии. В Суоми посчитали, что эти дачи и дома могут стать укрытием для представителей иностранных государств в условии гибридной войны.

Финляндия как место для жизни или отдыха весьма популярно среди жителей Петербурга и Ленобласти. Начиная с 2001 года, россияне скупали финские домики в массовом порядке. По данным финских СМИ, было приобретено 5600 дач.

Сейчас петербуржцы уже ищут покупателей на свои участки и дома, которые они не могут посетить и содержать. Количество желающих распрощаться со своей недвижимостью растет с каждым днем.

Ранее Мойка78 писала о том, что владельцы недвижимости в Финляндии пожаловались на недопуск в страну.