Сбербанк рассказал о новом способе обмана клиентов – мошенники звонят от имени представителя прокуратуры и требуют перевести деньги на некий специальный счет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на компанию.

По словам собеседника агентства, мошенник может сообщить о следственных действиях в отношении сотрудников кредитной организации и говорит, что завтра в назначенное время клиенту позвонят из ведомства. После этого злоумышленник убеждает клиента перевести деньги на «специальный счет», принадлежащий мошеннику.

Неоднократно регулятор и банки рассказывали, что часто мошенники применяют методы социальной инженерии. В этом году мошенников стало еще больше. С начала 2020 года кредитная организация выявила почти 2,9 млн клиентских обращений по фактам мошенничества. В прошлом году аналогичный показатель был вдвое меньше.

За это время Сбербанк спас около 40 млрд рублей клиентов.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России распространился новый способ банковского мошенничества. Злоумышленники убеждают россиян самостоятельно снимать и переводить деньги на их счета.