Вновь вступивший на пост главы Ленинградской области Александр Дрозденко собирает новое правительство. Кандидатуры представят в Законодательном собрании региона. Новой «команде Дрозденко» придется решать непростые задачи.

До этого сообщалось, что в правительстве появятся новые лица – не меньше двух фамилий. Кроме того, в пресс-службе администрации региона анонсировали существенные изменения в строительном блоке. Представители губернатора пока не комментируют грядущие кадровые перестановки.

Впрочем, вне зависимости от фамилий, новому правительству придется принимать решения по ряду больных тем. Так, новым вице-губернаторам придется подумать над «мусорным» вопросом. Не так давно по этой теме Дрозденко смог договориться с главой Петербурга Александром Бегловым. Для решения проблемы отходов Северная столица и Ленобласть договорились о создании акционерного общества.

Это не единственная договоренность Петербурга и региона. Новому правительству предстоит заняться также комплексной программой транспортного и дорожного развития агломерации. Презентовать ее должны уже в середине следующего месяца, так поручил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Кроме того, новоиспеченной «команде Дрозденко» нужно будет уделить особое внимание закону о социальных гарантиях. Дополнительных проблем подкинет не утихающая пандемия новой коронавирусной инфекции. Правительству придется внимательно следить за обстановкой в регионе. В перспективе – руководить вакцинацией населения.

Из не менее актуальных сегодня тем, над которым придется потрудиться новым заместителям Дрозденко – вопрос отопления. Впрочем, как и все, что касается сферы ЖКХ.

Еще одна «больная» точка Ленобласти – вопросы строительства. Так, в регионе хотят проработать схему оценки целесообразности достройки проблемных домов. Это может облегчить жизнь дольщиков.