Закон о «наливайках» снова на повестке городского парламента. Пока депутаты в n-ный раз «причесывают»  Дениса Четырбока и его инициативы, другие законопроекты откладывают до греческих календ или вовсе отклоняют.

Задуманное депутатом «Единой России» Денисом Четырбоком уничтожение авторских баров Петербурга скорректировали. Глава законодательного комитета наделся зачистить город от заведений, чьи залы обслуживания в жилых домах меньше 50 квадратных метров, то есть закрыть 12% всех баров, оставить без работы больше семи тысяч человек и убить пласт городской культуры.

23 июля губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, несмотря на критику как горожан, так и владельцев баров. Однако в итоге все равно пришлось собирать команду, которая занялась доработкой инициативы — и, практически, обнулила ее.

16 октября вышла новая серия сериала «Четырбок против». Новые правки. Для сохранения авторских баров площадь уменьшили до 20 квадратных метров. В домах типов хрущевки и «корабли» требование о 50 «квадратах» сохранили. Закон заработает 1 января 2022 года, но не исключено, что его снова ждут доработки.

По словам депутата ЗакСа Андрея Анохина, парламент Петербурга превратился в инструмент штамповки законов одного парламентария.

«Сегодня мне отказали во внесении в повестку дня закона «О Кредитной Амнистии». Считаю проблему, рассмотренную в законе, актуальной и острой! Если ты пишешь закон без соавторства с Четырбоком, его не включают в повестку дня! Петербуржцы платят деньги на содержание Законодательного Собрания не для того, чтобы депутаты механически нажимали кнопки»,
— заявил Анохин в своём Instagram. 

21 октября на очередном заседании Анохин планирует протолкнуть законопроект «с голоса» — включать его в повестку дня или нет будут решать остальные депутаты.

Ранее Мойка78 сообщала, что новый сезон в ЗакСе Четырбок начал предложениями «скорректировать» работу уличных музыкантов.  Есть опасение, что и этот закон повторит печальную судьбу закона о «наливайках».