На Апраксином дворе провели рейд по пресечению административных правонарушений. В частности инспекторов комитета по вопросам законности Петербурга интересовало соблюдение масочного режима и несанкционированная торговля.

Как сообщили в ведомстве, по итогам рейда было составлено несколько десятков протоколов об административных правонарушениях — как сотрудникам торговых точек, так и посетителям. Не обошлось и без профилактических бесед.

Отмечается, что едва на рынке появились проверяющие, как там почти не осталось людей без масок и перчаток — сработал эффект «сарафанного радио».

Глава комитета Ольга Аришина заявила, что основная цель таких рейдов — не наказать, а привлечь внимание к необходимости соблюдения масочного режима. Штраф за это составляет 4 тысячи рублей. Проводить подобные рейды планируют и дальше.

Всего за время режима повышенной готовности комитет по вопросам законности рассмотрел больше 7,5 тысяч протоколов за все «коронавирусные» ограничения. Общая сумма штрафов превышает 50 млн рублей.