Дети, которые выросли в «стерильных» условиях городов, обладают слабой иммунной системой, так как их организм не сталкивался с грязью, пылью и пыльцой растений, выяснили ученые их Хельсинского университета, которые изучали состояние иммунной системы детей после замены заасфальтированных площадок для игр на привезенные из леса участки дерна.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances. После замены асфальта на природные материалы ученые 28 дней следили за состоянием детей и показателями их иммунитета. Хотя в тестовую группу вошли лишь 75 человек, результаты оказались впечатляющими.

Так, по сравнению с детьми, которые наблюдались в детском саду с обычными условиями, в «лесной» группе соотношение полезной и патологической микрофлоры на коже было в три раза выше, также отмечена позитивные сдвиги в белках и клетках, ответственных за укрепление иммунитета.

Ученые отметили, что внесение в детскую среду природных элементов, таких как лесная трава, дикорастущие деревья, кусты и мхи — повышают иммунитет.

Между тем, во многих странах мир увеличивается число аутоиммунных заболеваний, особенно у детей, живущих в городах. Зачастую это вызвано отсутствием «полезных» раздражителей.