Иностранные компании, работающие на российском рынке, высказали недовольство российским законодательством, которое, по их мнению, слишком часто меняется и применяется избирательно. Об этом говорят результаты опроса Ernst & Young.

По информации РБК, в опросе приняли участие 62 иностранные компании, включая 49 входящих в Консультативный совет по иностранным инвестициям в России (КСИИ), существующий с 1994 года.

Так, 50% компаний считают, что Россия сама портить инвестиционную привлекательность при внесении в законы новых изменений. 39% считают, что в стране слишком высоки административные барьеры для ведения бизнеса.

Также 34% считают, что современные законы России не отвечают реальным условиям, а 31% увидели в российском законодательстве выборочное применение законов, 15% пожаловались на нехватку длительности переходных периодов или их отсутствие.

Отметим, что в компании высоко оценили создание в стране режима для самозанятых, разработку законов по защите капиталовложений, а также поддержки несырьевого экономического сектора.

Ранее Мойка78 сообщала, что финансовые трудности россиян спровоцировали рост доли просроченных кредитов до 70%.