Председатель совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов сообщил в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что петербургские вузы не станут снижать стоимость из-за изменения формата обучения.

В Петербурге многие университеты решили перейти на смешанное обучение, а некоторые и вовсе полностью вернулись к дистанционным урокам. Студенты предположили, что из-за изменения формата обучения вузы могут снизить стоимость за получение высшего образования, но оказались не правы.

Демидов объяснил, что формат онлайн и заочное обучение сравнивать не стоит. Объем информации, который получают обучающиеся удаленно такой же, как если бы они учились очно. Кроме того, вузам порекомендовали не поднимать цены на обучение в 2020 году и оставить их на уровне 2019 года. Демидов отметил, что на данный момент снижать цены не собираются и не планируют.

Ранее Мойка78 писала о том, что большая часть вузов Петербурга перешла на смешанное обучение. То есть на данный момент студенты учатся онлайн, но некоторые занятия, требующие присутствие педагога или необходимого инвентаря рядом, проводятся очно.