Председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников в ходе заседания Смольного 20 октября рассказал о предварительных итогах исполнения бюджета города за первые девять месяцев 2020 года.

Доходы города за этот период составили около 455 млрд рублей, что составляет 77% от плана. Расходы — 460 млрд (65%), дефицит составил 5 млрд рублей.

Корабельников подчеркнул, что поступления в казну снизились почти по всем позициям. При этом основные потери пришлись на второй квартал, особенно на апрель-май, когда действовали наиболее жесткие ограничения из-за COVID-19.

При этом основная «просадка» пришлась на группу консолидированных налогоплательщиков, в первую очередь — нефтегазовые компании. Это связано не столько с «коронавирусными» ограничениями, сколько с общей ситуацией на сырьевых рынка.

Кроме того, город не досчитался 20% неналоговых платежей. Сильнее всего упали поступления от сдачи помещений в аренду бизнесу — на 26% меньше, чем за тот же период 2019 года.

Из федерального бюджета город получил 32,2% млрд рублей По сравнению с изначальным вариантом бюджета доходы Петербурге упали на 50 млрд рублей.