Председатель Санкт-Петербургского родительского комитета Михаил Богданов рассказал об опасениях перед новым дистанционным периодом в городских школах.

Основной пафос заключается в том, что «дистант» сегодня очень сильно влияет на детей, у них могут развиться недуги, в частности, проблемы со зрением и осанкой, подчеркнул Богданов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Сейчас школы совершают большую ошибку, переходя с обычного «живого» формата на компьютеры, а ведь ребенку трудно сфокусироваться на экране, на маленьких изображениях, добавил эксперт. Школы не меняют стиль преподавания и методики, переводя все в переписки и «зум».

За несколько дней до эфира Богданов провел встречу с вице-губернатором Ириной Потехиной и обсудил с ней проблемы удаленной системы получения знаний как с методической, так и с психологической точки зрения. В диалоге оба пришли к выводу, что выбранный в марте путь травмирует школьников и родителей, особенно тех, кто воспитывает нескольких чад.

Чисто психологическое состояние детей сейчас нестабильное. По факту мы имеем колоссальную учебную перегрузку. Дети пропустили очень многое в этом формате: они наверстывали упущенное в классе с 1 сентября, но затем их резко вернули в те условия, в которых обучение идет в заведомо медленном темпе.
— считает Богданов.

Он называет данную практику «печальным опытом» и надеется, что образовательные учреждения всё же найдут компромисс и как-то поменяют количество часов, проводимых перед монитором.

Чуть раньше вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина рассказала, что переориентация бюджетных средств в пандемию не повлияет на соцвыплаты для педагогов.