Россия, вероятно, приближается к пику по числу новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, которые выявляются за сутки. Соответствующее заявление сделала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Как сообщает РИА Новости, она отметила, что рост заболеваемости, несмотря на каникулы в школах и удаленную работу некоторых предприятий, продолжается. Специалист добавила, что ограничительные меры не сразу дают эффект даже при строгом соблюдении режима.

По ее словам, должен пройти хотя бы один инкубационный период, который длится 14 дней. Вместе с тем Пшеничная выразила надежду, что на пике суточный показатель прироста не будет превышать отметку в 20 тыс. человек.

Она заметила, что на прогноз могут негативно повлиять несоблюдение рекомендованных профилактических мер и переохлаждение, которое связано с резкими перепадами температуры осенью. Эксперт предположила, что процесс стабилизации может начаться в первой декаде ноября, но все зависит от осознанности граждан.