04 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ресторатор раскритиковал «ленинградское меню» с гастросимволами региона

Известный ресторатор Леонид Гарбар оценил «ленинградское меню» правительства Ленобласти. В список вошли гастрономические символы региона, однако ресторатор согласился далеко не со всем перечнем блюд.

В «ленинградское меню», опубликованное на сайте правительства Ленинградской области, попали такие гастрономические символы, как выборгский крендель и ладожская корюшка, а также копорский чай. Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар отметил, что это действительно может являться гастросимоволами. Однако то, что последовало в списке дальше вызвало сомнения.

В гастрономическую карту региона попали: цыплята-корнишоны, воздушные меренги и твёрдый сыр, а также сок из черноплодной рябины, сидр, выборгский эль и прочие напитки различных районов области.

По мнению Гарбара, все эти блюда и напитки не достаточно популярные и особенные, чтобы их можно было называть символами региона.

Это что-то такое уже вновь изобретенное. То, что еще не стало гастрономическим символом. Для этого требуется длительная работа. Должна быть серьезная программа и гастрономический туризм. Это должно быть чем-то впечатляющим,
— добавил Леонид Гарбар.

Размышляя о возможных гастросимволах Ленобласти, Гарбар вспомнил про когда-то очень популярную гатчинскую форель. Эту рыбу в основном можно было найти только в ресторанах, а стоила она дороже осетрины.

Популярнейшая гатчинская форель — вот бренд, которым могла бы воспользоваться Ленобласть. Также это невский лосось, ладожский судак и сиг,
— отметил Леонид Гарбар. 

В целом, по мнению ресторатора, в последнее время не появлялось чего-то такого, чтобы сразу гастрономически зазвучало по всей стране или хотя бы в городе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.