Губернатор Санкт-Петерубрга Александр Беглов утвердил новый комплекс региональной системы дополнительного обучения городских школьников в рамках нацпроекта «Образование».

Главной целью инициативы является создание единой эффективной системы получения знаний, в том числе и для одаренных петербургских детей.

Так, юные жители смогут получить доступ к базе программ дополнительного образования, а органы власти — вести персональные учеты задействованных в программах.

Дополнительный опыт получат и педагоги. К примеру, в работе с одаренными подростками они смогут наработать навыки взаимодействия с ними, отточить мастерство и улучшить компетенцию без энергозатратных курсов повышения квалификации.

Петербург тратит все больше бюджетных средств на образовательную систему. В начале этого месяца Беглов рассказал о выделении порядка 162 млрд рублей на развитие сферы в 2020 году, что примерно на 9 миллиардов больше, нежели в 2019-м. Эти траты должны составить более 15 процентов от всей расходной части бюджета.