Власти Петербурга не исключают повторную самоизоляцию для людей старше 65 лет, если эпидемиологическая обстановка ухудшится. Мойка78 вспомнила, какими ограничения были весной и как заточение в четырёх стенах влияет на здоровье пенсионеров.

В последней редакции «коронавирусное» постановление 121 обязывает организации и предпринимателей направить в комитет по промышленной политике номера телефонов сотрудников старше 65 лет, которых нельзя перевести на удаленную работу, а также объяснить почему.

На пресс-конференции 23 октября замглавы комитета по промышленной политике Александр Ситов заявил, обязательная самоизоляция групп риска — это один из вариантов, который позволит избежать более масштабных ограничений.

Лежачие больные 

Главные опасности самоизоляции для пожилых ещё весной назвал израильский врач Леонид Эйдельман. В первую очередь — недостаток движения. По словам специалиста, пенсионеры могут превратиться в сидячих или лежачих больных, если после изоляции не восстановят активность. Также он утверждает, что уже были случаи, когда из-за карантина пожилые люди не могли вовремя прибыть в больницу.

Психические расстройства 

По мнению Эйдельмана, на время изоляции важно сохранить социальную вовлеченность пожилых людей в жизнь общества. Контакт с людьми необходим для поддержания и физического, и психологического здоровья.

Кроме того группа ученых во главе с Джейн Уордл из Университетского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что одиночество ослабляет иммунную систему человека, а также в разы увеличивает риск возникновения болезней. По прогнозам медиков, число диагнозов «депрессия» может превысить все зарегистрированные случаи онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний за пару лет.

В конце марта губернатор Петербурга Александр Беглов уже вводил режим обязательной самоизоляции для пенсионеров. Петербуржцам предоставляли денежные выплаты в размере 2000 рублей, а также лекарственные препараты бесплатно. С покупками и выгулом животных помогали волонтёры организации «Мы вместе». 

Какую поддержку от правительства пенсионеры получат в этот раз и заложены ли дополнительные выплаты в бюджете чиновники пока не говорят.

Ранее Мойка78 сообщала, что неблагоприятно самоизоляция влияла и на отношения внутри семей. Число жертв домашнего насилия в период эпидемии коронавируса выросло более чем в два раза.

Представитель петербургского кризисного центра «Птица» сообщила, что количество обращений после введения режима самоизоляции заметно увеличилось. Порой жертвами тиранов становятся дети, которые также не знают, куда обратиться за помощью. На территории «России» работает центр «Насилию.нет», который также готов оказать психологическую, юридическую и другие виды помощи.