27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На пляже у Финского залива нашли почти столетние петроглифы

На берегу Финского Залива в Сосновом Бору обнаружили старинные петроглифы. Выбитые на камне знаки заметили местные жители.

Камень нашли на одном из местных пляжей. Долгое время он был под водом и песком, но в этом году из-за штормов и сильных отливов «вышел» на поверхность, пишет «Маяк».

На возможный возраст петроглифов указывает одна из надписей. На камне четко различимо обозначение «1933». Сосновоборцы полагают, что именно в этот год надпись была оставлена. По одной из версий, её сделал солдат, проходивший службу в этих краях.

Петроглифы — выбитые или нанесенные краской изображения на камне. Чаще всего имеют ритуальную, знаковую или мемориальную тематику.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые нашли на «горе пришельцев» на Шри-Ланке древние петроглифы. Вероятно они относятся к эпохе неолита.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.