Больше трети жителей Петербурга (37%) периодически задумываются о смене локации, но только 7% горожан по-настоящему готовы к переезду. Опрос провела служба исследований hh.ru.

Каждый второй петербуржец открыто заявляет, что не рассматривает переезд в другой регион. Из них 72% признаются, что их все устраивает в родном регионе. К переезду горожане не готовы из-за высоких затрат на аренду жилья, семьи и психологических моментов. 

Среди тех, кто не против уехать из Петербурга, главная причина — плохая экология и климат. Недовольство погодой выразили 46% опрошенных. Треть респондентов задумались о переезде из-за отсутствия подходящей работы, еще четверть — из-за низких зарплат.

Список лучших регионов для переезда возглавила Москва. О жизни в столице задумываются 24%. Краснодарский край выбрали 18% опрошенных, Петербург — 13%.

В Москве россиян привлекают высокие зарплаты, в Петербурге — комфортная городская среда, а в Краснодарском крае — климат и экология.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербург возглавил рейтинг российских регионов для литературного туризма. В топ-3 также вошли Москва и Подмосковье.